Льгота инвалида первой группы при наследовании - должен ли об этом знать нотариус?

Вопрос №10277597 из г. Севастополь
опубликован 12.04.2016, 08:13

Вопрос-предоставляется ли льгота инвалиду первой группы при оформлении документов на вступление в наследство. Может ли этого не знать нотариус?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нотариус знает все, только не всегда говорит ... Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

К рубрикамК оглавлениюК главе 25.3

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

12.04.2016, 08:18

Так как-же заставить нотариуса исполнить свои обязанности?

12.04.2016, 08:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нотариус знает все, только не всегда говорит ... Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

К рубрикамК оглавлениюК главе 25.3

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

12.04.2016, 08:18

Вы можете требовать. В случае отказа- обжаловать в суд. Можно в нотариальную палату пожаловаться.

12.04.2016, 09:09