Нижний Новгород, 12.04.2016, 08:40

Оспаривание дарственной на квартиру инвалидом.

Вопрос №10277855 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.04.2016, 08:40
Оспаривание дарственной на квартиру инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оспаривания договора дарения должны быть основания, в частности ст. 578 ГК

Также сделка может быть признана недействительной по общим основаниям недействительности сделок - ст. 168-179 ГК РФ. В том числе, как следка, совершенная под влиянием обмана; а также лицом, не отдающим отчета в своих действиях и т.д.

12.04.2016, 08:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оспаривание - через суд

12.04.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мы же не знаем, по каким основаниям инвалид собирается в суд обращаться. Информации мало для ответа.

12.04.2016, 08:45

Если бы это было завещание - отсудил бы. При дарении - маловероятно

12.04.2016, 08:46

Это очень тяжелый процесс, как уже выше сказано было, нужны очень жесткие доказательства. Если их не сможете представить в суд, то считайте, что уже проиграли. Предстоит не один судебный процесс. И перед тем как затевать, сходите к хорошему юристу и нечего не скрывая, все ему расскажите. Скажет: есть перспектива или нет. С уважением, М.В. Вантеева

12.04.2016, 08:47

Отсудит ли инвалид часть доли от квартиры , когда квартира уже подарена

12.04.2016, 08:44