Кредит, оформленный незаконно - как защититься от вычета денег из пенсии и описи имущества?

На меня не законно оформили кредит, сейчас с меня высчитывают денежные средства из пенсии, хотят описать имущество по исполнению, что мне делать?
Лучший ответ

Для начала обратитесь с банк, в котором у вас «оформлен» кредит. Следует разобраться в ситуации, попросить ксерокопии документов по займу, которые будут служить доказательством вашей невиновности. Не забудьте на ксерокопиях проставить входящий номер в кредитном отделе, и получить подпись сотрудника банка, чтобы было заметно ваше своевременное обращение в финансовое учреждение за разъяснениями.

Далее вы пишите заявление в двух экземплярах в банке о том, чтобы они разобрались в данной ситуации. Подкладываете справку из милиции, если ранее вы теряли паспорт, где будет указана дата обращения в государственные органы. Также не мешает написать заявление в милицию в двух экземплярах о факте мошенничества.

Если вы получаете настойчивые звонки из коллекторской организации или прямо из банка о погашении кредита, которого вы никогда не брали, паниковать рано. Мошеннические оформления банковских займов – это распространённая практика, бороться с которой можно и нужно. Это позволит вам решить вопрос с «долгом», избежав при этом «банковской» кабалы, а затем восстановить свою репутацию и кредитную историю.

nezakonnyj kredit

Трезво оцените ситуацию

Перед тем, как бросаться к адвокату или с претензиями к самому банку, вспомните, не брали ли вы в нём когда-нибудь кредит? Не выдавало ли вам учреждение, к примеру, кредитную карту, которую вы активировали и не пользовались никогда? Эти все вопросы сводятся к тому, что вы все же можете быть источником наличия просроченной задолженности в банке.

В первом случае, если вы оплатили последний платеж по кредиту в этом банке, но не взяли справку о полном погашении займа, то возможно у вас осталась небольшая сумма, даже учитываются несколько рублей, о погашении которой банк будет вам напоминать ещё не раз. А при втором варианте, если вы даже не пользовались кредиткой, на неё вполне возможно могла начисляться ежемесячная комиссия, которая и будет считаться вашим долгом. И обычно проходит год или два, пока банк не спохватиться, да и сумма задолженности не вырастет до существенных размеров. В результате – кредит всё-таки ваш, и банк не виноват в том, что вы не попросили документ о полном закрытии займа или не пользовались кредитной картой.

Но если вы точно знаете, что таким моментам не место в конкретном банке, то стоит знать, почему так произошло.

Как мошенники делают такие операции

Все знают, что оформление кредита невозможно без паспорта. Да и в кассе деньги просто так получить вам никто не даст. Поэтому мошенники прибегают к двум возможностям:

1. Воруют паспорт, вклеивают туда чужую фотографию, или просто меняют внешность, и обращаются в банк за кредитом.

2. Получают займы по ксерокопии паспортных данных. Такое возможно, если преступники идут на сговор с сотрудником отделения.

На большие суммы займов мошенники не могут рассчитывать, так как там сложная процедура оформления и проверки, но вот микрокредиты за полчаса – это как раз то, что предпочитают злоумышленники.

Что в такой ситуации делать

После необходимо просмотреть видеозаписи выдачи мошеннической сделки, где вы можете удостовериться в том, кто все-таки получил займ. В вашем заявлении о просмотре записей наружного наблюдения банк отказать не может, поэтому проблема с кредитом может решиться довольно быстро.

Но если злоумышленники удачно загримировались под вашу фотографию в паспорте, то вам остается только заказать экспертизу подписи, которую мошенники оставили на кредитных документах. При этом ваши шансы на получение положительного решения возрастают.

После того, как вы уладите все взаимоотношения с банком, который снимет с вас все претензии, стоит обратиться в БКИ с письмом от финансового учреждения, чтобы подкорректировать свою кредитную историю.

Но что делать в случае, если банк отвечает отказом на ваше письмо-заявление о пересмотре кредитного дела, к которому вы прилагаете результаты экспертизы?

Если банк не желает сотрудничать

Ситуации могут быть разные: коллекторы мешают жить или банк просто не отвечает на ваши запросы, но судовые органы в таком деле помогут вам всегда. Дополнительно к письму о мошенничестве в милицию, стоит написать заявление и в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против мошеннических операций по банковскому займу. Все документы, которые вы успели на этот момент собрать стоит приложить в качестве доказательной базы.

Также у мирового судьи не забудьте написать заявление о том, что вы бы хотели официального ответа от банка по поводу сложившейся ситуации с кредитом и вашими доказательствами.

С документами по кредитной сделке, а также вашими документальными доказательствами вы можете смело идти в суд с обращением о прекращении преследования со стороны коллекторов и банка, а также потребовать восстановления вашей кредитной истории. Кредитные учреждения никак не могут повлиять на решение суда, поэтому им придётся с этим смириться, и уже самостоятельно решать данный вопрос на своем уровне.

Вы же после всех этих манипуляций можете сразу подать иск на банк о возмещении всех расходов на доказательную базу (проведение экспертизы, оплата госпошлины в суде и пр.), а также морального ущерба на ту сумму, которую сами пожелаете указать в документе.