Может ли продавец односторонне расторгнуть договор купли-продажи квартиры, и какие основания могут быть?

• г. Москва

Я приобрёл квартиру в частную собственность. Договор купли - продажи оформлен у нотариуса. По истечении двух месяцев со дня заключения сделки продавец грозит рассторжением договора не имея на мой взгляд веских причин. Все обязательства с моей стороны выполнены.

На сколько реально рассторжение договора в одностороннем порядке со стороны продавца? Если да, то какие могут быть объективные основания для рассторжения договора в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Вы обратились на сайт российских юристов. Ваши же отношения, насколько ясно из вопроса и названия страны, возникли в Белоруссии. Поэтому Вам желательно консультироваться по белорусскому законодательству у юристов своей страны.

Однако, насколько я могу судить по тексту ст.ст.420,421 Гражданского кодекса Республики Беларусь, они идентичны российским нормам. ( ст.450,451 Гражданского кодекса России). В российской юридической практике желания продавца расторгнуть договор недостаточно. Нужно иметь основания, предусмотренные законом.

Видимо, такое же положение существует в Белоруссии.

С текстом Гражданского кодекса Белоруси Вы можете ознакомиться на сайте Национального центра правовой информации Республики Белорусь ( ncpi.gov.by - ищите в разделе: Законодательство, заполнив форму)

Расторжение договора в одностороннем порядке невозможно. Сторона имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, если на то есть основания. Исчерпывающий перечень оснований указан в ст.ст. 16-178 Гражданского кодекса РФ. С уважением,