Наследство оформлять не стала, нотариус сказала, что в последующем я смогу сразу оформить куплю продажи или дарственную.
Уважаемая Наталья!
Из вашего вопроса не очень понятно что означает "в договоре был вписан мой брат"?
Если квартира была приватизирована в равных долях вашей мамой и братом и больше наследников первой очереди(супруг, родители, дети) нет, то Вы можете претендовать только на 1/4 долю от всей квартиры(1/2 доли от доли матери). Если Ваш брат отказался от приватизации в пользу матери, то имеете право на 1/2 долю всей квартиры. Единственная проблема в том, что наследство необходимо принимать в официальном порядке СЕЙЧАС. В случае получения у нотариуса отказа в принятии наследства, придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства.
До приведения в порядок документов о праве собственности никаких сделок с имуществом быть не может.
Рекомендую обратиться в юридическую консультацию для подготовки документов в суд.
С уважением, Евгения Никашина