На вопросы сколько мне еще платить никто ничего вразумительного сказать не может или не хочет.

• г. Самара

Несколько лет назад брал в кредит телефон через банк "Русский стандарт", успешно выплатил его, после чего прислали по почте кредитную карту, которую убедили активировать по телефону. Лимит карты 50 тыс. руб. Уже три года ежемесячно выплачиваю по 2 тыс. руб. На днях узнал, что мой ежемесячный платеж только покрывал проценты (42% годовых! Не слабо!), и мой долг на данный момент 39 тыс. руб., хотя фактически по чекам погашено 59,5 тыс. руб., при том, что часть чеков отсутствует, т.к. банкоматы их не всегда выдают. Т.е. фактически оплаченная мною сумма еще больше. На вопросы сколько мне еще платить никто ничего вразумительного сказать не может или не хочет. Договор на выдачу данной карты со мною не заключался, подписи я свои нигде не ставил. Основанием моих взаимоотношений с данным банком является не договор, а оферта, присланная по телефону. Вопрос в следующем: Как юридически грамотно закончить эти, не совсем правомерные, отношения с банком "Русский стандарт"? Про такие дикие проценты и про то, что погашать задолженность нужно не по 2 тыс. руб., а большей суммой мне никто раньше не говорил и письменно это нигде не зафиксировано. Работники банка периодически звонят и открыто вымогают очередной платеж. А платить 3 года и остаться должным еще почти 40 тыс. руб., хотя я и этой суммы не снимал, мне честно говоря, неинтересно. Основной долг, да еще с "хвостиком" мною погашен. Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Платежи прекратить. См. статью 820 ГК РФ.