“Проблемы с паспортом счётчика - ЖЭУ требует оплату за проверку или новую установку?”
По паспорту счётчик действителен с 01.08.2011, установили его в эксплуатацию 04.03.2013 года. В ЖЭУ говорят что счётчик не действителен, показания по нему не принимают. Говорят что нужно сделать проверку счётчика это стоит 600 рублей или установить новый, за который просят оплатить 690 рублей и + установка 416 рублей. Законно ли просят оплату?
Согласно требованиям Федерального закона Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и документации заводов-изготовителей установлены межповерочные интервалы:
- для счетчиков горячей воды - 4 года;
Срок поверки счетчика отсчитывается с момента приемки счетчика ОТК Изготовителя,вне зависимости от срока его установки.
Жалобу в жилищную инспекцию города, Ольга