Екатеринбург, 12.04.2016, 15:04

Как отозвать или аннулировать договор дарения на квартиру по взаимному согласию обеих сторон?

Вопрос №10282281 из г. Екатеринбург
опубликован 12.04.2016, 15:04
Как отозвать или аннулировать договор дарения на квартиру по взаимному согласию обеих сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопрос: в случае обратного дарения право собственности у одариваемого возникает с даты договора дарения или же с даты первоначальной регистрации собственности?

22.04.2016, 06:35

конечно с новой даты

22.04.2016, 06:36

Здравствуйте!Право возникает с даты регистрации нового договора.

22.04.2016, 06:37

Добрый день. через соглашение о расторжении договора дарения.

12.04.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Прошу прощения, почитала комментарии. Так только через обратную процедуру дарения можно аннулировать договор дарения?

18.04.2016, 09:29

Здравствуйте! да, только через обратную процедуру дарения

18.04.2016, 09:40

если Вы его не регистрировали - можете просто порвать. Если прошла регистрация в росреестре, придется обратно передаривать, Ирина Ильинична.

18.04.2016, 09:50

А что тогда за соглашение о расторжении, о котором говорилось в предыдущем ответе? Обратно-то можно подарить по обычному договору дарения.

18.04.2016, 09:48

можно подарить

18.04.2016, 09:51

ничего не надо передаривать. к договору дарения заключите дополнительное соглашение о расторжении договора - см. ст. 450-452 ГК

18.04.2016, 09:53

Вам ответили " с потолка"

Никаких " соглашений о расторжении договора дарения" не существует

Только- в обратном порядке- новый договор дарения дарителю

Ст.450-452 ГК РФ не содержат абсолютно никаких норм по мифическим соглашениям "о расторжении договоров"

18.04.2016, 10:08

И все же: в 1 ответе речь шла про соглашение о расторжении. Что это? Зачем оно?

18.04.2016, 09:54

Здравствуйте. Соглашение о расторжении договора дарения после государственной регистрации права на недвижимое имущество от дарителя к одаряемому представляет собой такой же договор, как и первоначальный договор дарения.

И это соглашение предусматривает точно такую же процедуру государственной регистрации перехода права обратно от одаряемого по первоначальному договору дарения к дарителю.

Удачи Вам.

18.04.2016, 10:08

Доброе время суток! подскажите, пожалуйста, в случае обратного договора дарения право собственности у одариваемого возникает с момента нового договора дарения или же с даты первоначального оформления собственности?

22.04.2016, 06:27

С момент анового договора дарения конечно

22.04.2016, 06:28

Здравствуйте! Вопрос: в случае обратного дарения право собственности у одариваемого возникает с даты договора дарения или же с даты первоначальной регистрации собственности?

22.04.2016, 06:35

конечно с новой даты

22.04.2016, 06:36

Здравствуйте!Право возникает с даты регистрации нового договора.

22.04.2016, 06:37