Как лишить родительских прав человека, фактически не имеющего отношения к ребенку, но записанного в свидетельстве о рождении?

• г. Сосновоборск

Дочери 21 год, в свидетельстве о рождении присутствует запись об отцовстве, хотя, фактически, никакого отношения, как то-воспитание, алименты биологический отец к дочери не имеет. Банально, но они даже ни разу не виделись. Запись об отцовстве была, в свое время, произведена без моего согласия. Вопрос: каким образом лишить родительских прав человека, который просто записан в свидетельстве о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если запись об отце сделана со слов матери, и отцовство в установленном законом порядке не было установлено, то лишать прав отцовства собственно не надо, их не было прав.

Если же отцовство было установлено, то сейчас в 21 год лишить прав не представляется возможным по закону( ст.69 СК РФ).