Необходимо ли оформлять детям гражданство РФ или достаточно того что они вписаны в паспорта родителей?
1. Если дети "вписаны" в паспорта и там есть печати ФМС РФ - этого достаточно.
2. Если гражданство РФ родителей или хотя бы одного - указано в свидетельствах о рождении - этого достаточно.
3. Так же Вы вправе требовать от ФМС РФ простановки отметки о наличии гражданства в свидетельства о рождении, и обращаться можете В ЛЮБОЕ подразделение ФМС РФ. Отметка проставляется в день обращения (если ребенок рожден после 01.07.2002г.) или в течение 10 дней, если ранее.
Откажут? Жалуйтесь в прокуратуру, УФМС РФ по области, ФМС РФ, суд.