Пользователь 9111.ru

Необходимо ли оформлять детям гражданство РФ или достаточно того что они вписаны в паспорта родителей?

Вопрос заключается в следующем: у нас с мужем двое детей 1997 и 2002 г.р. вкладышей о гражданстве не делали (на момент рождения детей оба были гражданами РФ дети родились на территории РФ). Необходимо ли оформлять детям гражданство РФ или достаточно того что они вписаны в паспорта родителей? Если оформлять его всетаки нужно, есть еще один вопрос: дети родились в Ставропольском крае РФ сейчас проживаем в Ростовской области РФ, в паспортном столе нам сказали, что оформлять гражданство мы должны ехать в Ставропольский край (по месту рождения детей). Так ли это или всетаки гражданстово детям можно оформить по настоящему месту жительства. Заранее благодарю!
Лучший ответ

1. Если дети "вписаны" в паспорта и там есть печати ФМС РФ - этого достаточно.

2. Если гражданство РФ родителей или хотя бы одного - указано в свидетельствах о рождении - этого достаточно.

3. Так же Вы вправе требовать от ФМС РФ простановки отметки о наличии гражданства в свидетельства о рождении, и обращаться можете В ЛЮБОЕ подразделение ФМС РФ. Отметка проставляется в день обращения (если ребенок рожден после 01.07.2002г.) или в течение 10 дней, если ранее.

Откажут? Жалуйтесь в прокуратуру, УФМС РФ по области, ФМС РФ, суд.