Срок уплаты транспортного налога просрочен - вопросы о сроках обращения в суд и оплате до суда

Если срок уплаты транспортного налога до 1.10.2015. за 2014 г. то как понять когда налоговая теряет сроки обращения в суд. уведомления не получал и требования тоже. Исковое заявление составлено 23 марта 2016 г. печать почтового отправления 31 марта 2016 г. мною получено 4 апреля 2016 г. налоговая подала иск в суд мотивируя тем, что имеет доказательства отправления уведомления и требования на уплату налога. Есть ли смысл ждать суда или оплатить до суда. Пени почему то посчитали только за 13 дней. Как лучше поступить. И какие судебные издержки будут.
Лучший ответ

Налоговый период для взыскания, как и срок исковой давности, 3 года, статья 196 ГК РФ

Спасибо за помощь!