Расчет среднего заработка и размера пособия при сокращении работы в госучреждении

• г. Мурманск

Я работала в госучреждении с 1 декабря 2014 года по 30 сентября на 0,5 ставки и имела зп в сумме 12500 на руки. Потом я 2 месяца с 1 октября по 30 ноября 2015 проработала на полную ставку за 30000 на руки. А с 1 декабря меня вернули на пол ставки за 12000. 19 ноября уведомили о сокращении. 19 января я получила полный расчет. Выходное пособие составило 11000. В справке для цзн мой средний заработок значится 27460. Я своевременно встала на учет в цзн.19 марта пришла к сократившему меня работадателю и предъявила документы о том что я являюсь безработной. Сокративший работодатель перечислил пособие в размере 10011 руб. Вопрос в том, что тогда значит рассчитанный средний заработок 27460? И правильно ли мне перевели пособие суммой 10011?

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие и компенсация за 2-й и 3-й месяцы выплачивается в размере среднего месячного заработка.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 139 ТК РФ).

А для ЦЗН выдается справка о среднем заработке за предыдущие 3 месяца.

Поэтому эти цифры отличаются.