Туапсе, 12.04.2016, 21:52

Как подать декларацию о покупке и продаже автомобиля Нива 2003 года без документов и избежать уплату налога?

Вопрос №10286625 из г. Туапсе
опубликован 12.04.2016, 21:52
Как подать декларацию и избежать уплату налога в следующей ситуации: документы на покупку и продажу автомобиля нива 2003 г.в утеряны, в собственности менее 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если сумма продажи будет менее 250 тыс. руб, то налог не будете платить. Сможете использовать вычет при продаже согласно ст. 220 НК РФ.

12.04.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
спасибо.а как это сделать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Без копий договоров никак. Либо уменьшайте налогооблагаемую базу на 250 т.р., статья 220 НК РФ

12.04.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
а как уменьшить налогооблагаемую базу на 250 т.р

Спасибо. а как уменьшить налогооблагаемую базу на 250 т.р?

12.04.2016, 22:19

Продать за эту сумму.

12.04.2016, 22:34

Здравствуйте! Указать в декларации на продажу вычет от стоимости продажи в размере 250 т.р. согласно ст.220 НК РФ

12.04.2016, 22:36

Здравствуйте. Предыдущие ответы не учитывают отсутствие у Вас ДКП. Отсюда и Ваши вопросы.

Уменьшить налогооблагаемую базу можно только при наличии ДКП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2016, 23:08

Спасибо.а как это сделать?

12.04.2016, 22:37

вычет предоставляется при подаче декларации путем подачи заявления (вычет носит заявительный характер, если заявите о нем - будет предоставлен)

12.04.2016, 22:41

Спасибо.без договора купли-продажи это пройдёт?

12.04.2016, 22:41

Нет, не пройдет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2016, 23:08

Спасибо! попробую,может прокатит без дкп

12.04.2016, 22:44

Не пройдет.

Копия вашего договора есть в ГИБДД - там, где Вы регистрировали машину. Обратитесь с заявлением о выдаче копии.

Если в договоре сумма указана менее 250 000 руб., то все нормально, и вам вообще ничего делать не надо.

А если больше - то подавайте заявление о вычете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2016, 23:11

Спасибо. если бы сохранился дкп где указана сумма 100000,то и уменьшать ничего не нужно будет...

12.04.2016, 23:31

Всё дело в том, что подача декларации обязательна, если срок владения менее 3-х лет, или сумма превышает 250 000 руб. ГИБДД лишь сообщает о сделке. Копии договора они не прикладывают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2016, 01:31

Спасибо. может копия договора и есть в гибдд где я регистрировал авто. там сумма указана в 100000. только зачем меня тогда вызывают в налогувую подавать декларацию? неужели гибдд не может приложить этот документ при подаче данных в налоговую?

12.04.2016, 23:36

нет ГИБДД сведения в налоговую не отправляет, Сдача отчета в налоговую обязанность каждого гражданина , юр лица. А вот после сдачи при проверке налоговая может запросить договор, и в случае некорректности декларации наложить штраф

13.04.2016, 00:04

Большое Вам всем спасибо за участие и поддержку! поехал я в гибдд,с надеждой что там сохранился дкп при покупке...

13.04.2016, 09:11

Как раз там и хранится

13.04.2016, 09:17