Работник подал иск на ООО по поводу невыплаты зарплаты. Суд выносит решение, но деньги на счетах компании отсутствуют - возможен ли взыскание на личное имущество гендиректора?

Вопрос №10287444 из г. Москва
опубликован 13.04.2016, 00:05

Работник подал иск по поводу зарплаты на ООО. Официально по ООО гендиректор проводил зарплату сотрудника оклад 10 тыс/мес, все пенсионные отчисления и налоги гендиректор платил исходя из этих 10 тысяч.

В то же время на руках у работника имеется трудовой договор на оклад 100 тысяч/месяц. За полтора года гендиректор набил себе карманы деньгами.

Суд выносит решение об удовлетворении иска. НО на счетах ООО денег нет, имущества нет, уставной капитал 10 тысяч. Возможно ли получить деньги из личного имущества гендиректора? Если нет то куда вообще обращаться и что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию, следственный комитет, прокуратуру для привлечения директора к уголовной ответственности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

13.04.2016, 00:14
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

из имущества гендиректора нельзя. Получайте исполнительный лист и обращайтесь с ним к судебным приставам.

13.04.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
ну и что от приставов толку если на балансе ООО нчего нет?

Ну посадят если его и что? я то денег не увижу

13.04.2016, 00:18

Если дело возбудят уголовное или хотя бы проверку начнут проводить, чтобы не раздувать скандал, он вполне может пойти на мировую и рассчитаться с Вами.

Удачи

13.04.2016, 00:28

Это единственный вариант? Субсидиарная ответственность возможна? Он же деньги прямо себе в карман выводил: построил дом, купил внедорожник

13.04.2016, 00:36

Вы же понимаете что Вы не докажете то о чем говорите, что именно за эти деньги куплено и построено. А если публично объявите об этом, то можно и за клевету привлечь, доказательства этому имеются? Если да, то заявление в полицию о факте совершения преступления - превышение должностных полномочий или злоупотребление ими, хищение и т.д.

13.04.2016, 00:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034