Как доказать отцовство умершего молодого человека через суд для получения пенсии по потере кормильца?
Я встречалась с молодым человеком 7 лет родила дочь и записала на себя но он умер в том году как мне можно через суд доказать что он его отец что бы получать пенсию по потери кормильца есть свидетели на наверно лучший свидетей его мама или как там подскажите пожалуста что мне делать.
Здравствуйте!
Вам нужно подавать заявление в суд об установлении факта признания отцовства по правилам ст. 50 Семейного кодекса РФ и ст. 264 ГПК РФ.
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об установлении факта отцовства. Судья назначит экспертизу, анализ крови возьмут у ближайшего родственника. Так же будут учтены свидетельские показания.