Необходимость заверения справки о смене фамилии для осуществления дарения или продажи квартиры за границей

Моя дочь поменяла фамилию по религиозным соображениям и живёт за границей. Я хочу подарить или продать ей свою квартиру. Достаточно ли справки о смене фамилии от её адвоката, или её надо заверять в каких-то инстанкциях, чтобы я смогла в России сделать дарение или продажу? Должны ли я или дочь в этом случае платить налоги? Квартира в моём пользовании 7 лет, я инвалид, квартира может быть оценена 1500000 руб. Спасибо.
Лучший ответ

Достаточно ли для подтверждения родства справки от адвоката за границей о смене фамилии дочери (фамилия сменена не по заключению брака, а по религиозным мотивам) или надо ещё заверять в посольстве эту справку? Я полагала, что если дарить дочери квартиру, то я и она не будем платить налоги.

Апостиль необходимо сделать в посольстве

Здравствуйте. Смена фамилии вообще никакого значения не имеет. Вы можете продать или подарить своё имущество кому угодно. Вы налог платить не будете. Чт о касается дочери - сказать сложно не зная страны проживания.

Можете и вообще ничего не делать, если ваша дочь - единственная наследница.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для заключения сделки со стороны дочери должен быть представитель с нотариально удостоверенной доверенностью (доверенность можно удостоверить и в консульстве). При продаже налоги платить не будете, т.к. квартира в собственности более трех лет. Дочь в дальнейшем будет ежегодно платить налог на имущество

Спасибо, с продажей понятно. А если подарить дочери квартиру, то тоже нужен её представитель? Или могу просто оформить нотариально дарение, а потом по доверенности от дочери сдать документы и получить новое свидетельство о праве собственности на квартиру для дочери? И ещё, какой налог на квартиру и каким образом она будет платить, если проживает за границей?