Почему работодатель предоставил мне половину отпуска, хотя я всегда брал полный отпуск?

Вопрос №10288142 из г. Губкинский
опубликован 13.04.2016, 04:20

Работаю с октября 2014 года, с 9 октября по 14 декабря 2015 года был полный отпуск. В начале нового года я поменялся с другим сотрудником отпусками он пойдет 20 декабря, а я ухожу 20 апреля 2016 года. У меня вопрос почему работодатель предоставил мне только 39 дней отпуска тоесть половинку отпуска, хотя я всегда брал полный 54 дня. Правомерно ли поступил работодатель? Работаю помошником машиниста на Крайнем Севере и работа связаня с вредными условиями труда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Ильич, там выше - в моем ответе - где написано "все, что выше 20 календарных дней..." - там описка! Следует читать "что выше 28 календарных дней". Исправить не могу - правила сайта не позволяют.

А теперь - к этому вопросу.

Получение дополнительного отпуска необходимо согласовать с работодателем. Если, конечно, он не стоит в графике отпусков. Право на полный отпуск наступает в дату поступления на работу - октябрь (число Вы не написали) ежегодно. До октября - в любой год может быть предоставлен только частичный отпуск пропорционально отработанному времени.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2016, 04:52

Нет не правомерно обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

13.04.2016, 04:22

Здравствуйте. Все, что выше 20 календарных дней - это дополнительные отпуска. А чтобы их получить, их надо заработать. На апрель у Вас будет только половина необходимого отработанного времени.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2016, 04:23

В октябре 2016 года у вас возникнет право на предоставление вам дополнительного отпуска

13.04.2016, 04:52

Тоесть как я вас понял, авансом роботодатель может отказать в предоставлении отпуска?

13.04.2016, 04:29

Да, он просто не имеет право предоставлять доп. отпуска авансом

13.04.2016, 04:32

Только в предоставлении дополнительного отпуска.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2016, 04:36

И еще пару вопросов. Через какое время я могу взять дополнительный отпуск, если сейчас у меня отпуск будет с 20.04.16 по 29.05.16 и написал заявление с 20 апреля, а фактически стоит с 22 апреля 2016?

13.04.2016, 04:44