Я второй раз вышла замуж, где находится бывший муж не знаю.
Мы с мужем более семи лет в разводе, есть сын, ему 10 лет. Бывшего мужа после развода не видела, с ребенком он не общается, нам не помогает, на алименты не подавала. Я второй раз вышла замуж, где находится бывший муж не знаю. Раньше он был прописан в Курской области. Сейчас собираемся ехать всей семьей в Турцию, на отдых, в тур. фирме сказали, что будут проблемы с выездом ребенка. Можно ли через суд получить выезда ребенка? Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав? Как быть?
В Вашем случае препятствий к выезду Вашего сына за границу в Вашем сопровождении не усматривается, поскольку местонахождение отца детей (Вашего бывшего мужа) неизвестно, его несогласие на выезд ребенка за границу не заявлено, а поскольку дети выезжают за границу вместе с Вами, то письменного согласия второго родителя не требуется.
Для выезда за границу Вашего сына потребуется оформить загранпаспорт. Для этого Вам необходимо обратиться в подразделение УФМС России по Москве, обслуживающее ваш район. Загранпаспорта на Вас и сына должны быть оформлены в порядке, установленном Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 г. N 310.
О родительских правах:
И вопрос лишения родительских прав, и вопрос усыновления решаются в судебном порядке (ст. ст. 70 и 125 СК РФ).
Поэтому для лишения отца ребенка родительских прав придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Лицу, решившему усыновить ее ребенка, также надо обращаться в суд.
Между тем для усыновления ребенка вовсе не обязательно предварительно лишать отца мальчика родительских прав. Статья 130 СК РФ позволяет усыновить ребенка без согласия того родителя, который по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Поэтому отчим может усыновить ребенка и без предварительного лишения родительских прав отца.
Однако если отец ребенка докажет, что он по уважительным причинам не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, и выскажется против усыновления, то усыновить ребенка отчим не сможет. Стоит отметить, что усыновитель имеет право дать усыновляемому свою фамилию даже в том случае, если настоящий отец не будет лишен родительских прав.
Вместе с тем, если мать ребенка все же желает лишить родительских прав своего первого мужа, то она вправе обратиться в суд. Особенности рассмотрения данной категории дел установлены ст. 70 СК РФ.
Несмотря на то что исходя из текста письма основания для лишения родительских прав есть (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов - ст. 69 СК РФ), необходимо учитывать позицию ВС РФ, который разъяснял, что лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случаях (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10). Если суд удовлетворит требования матери, то усыновление ребенка может произойти не ранее 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав (ч. 6 ст. 71 СК РФ).
Если нужна помочь пишите, звоните 775-90-98