Налог и учет предыдущих трат при продаже объединенных квартир
Купили 13 лет назад две однокомнатные квартиры, вывели в нежилое торговали, объединили их на 2 хозяина, у каждого по залу и у каждого по свидетельство собственности. Через 4 года мы выкупаем у нее ее половину, за 1000000, а покупали свою квартиру за 200 тыс. В 15 году продаем полностью магазин за 5000000. Вопрос сколько платить налогу и будет ли вычитываться наши предыдущие траты?
Здравствуйте! Налог 13% с продажной стоимости.Льготы и вычеты не предоставляются.Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных при продаже нежилого помещения, не использовавшегося им в целях осуществления предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, если при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не указывались виды деятельности, связанные с продажей собственного недвижимого имущества.(письмо Минфина от 21 января 2013 года N 03-04-05/3-46)