LSN Messenger
Камышлов, 13.04.2016, 08:22

Может ли бывшая супруга разводного мужа самостоятельно установить сумму выплат на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №10289263 из г. Камышлов
опубликован 13.04.2016, 08:22
Здравствуцте. Я разведен. Получаю офиц/заработную плату мин. 8900, бывшей супруге на не совершеннолетнего ребенка выплачивается 16%, может ли она подать в суд на фиксировать сумму, какую хочет, или есть какой то максимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (разд. VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; п. 1 ст. 119 СК РФ).

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ).

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

13.04.2016, 08:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подать может это её право.

13.04.2016, 08:26

Ну это понятно, но она может любую сумму получается запросить или есть какие то ограничения. Например не выше Мрот на 2016 год

13.04.2016, 08:29

Любую, а там суд уже будет смотреть все ваши доходы и расходы.

13.04.2016, 08:31