Саратов, 13.04.2016, 08:29

Процедура перевода земельного участка из категории населенных пунктов для садоводства в категорию ИЖС - куда обращаться, сложность и существующие правила.

Вопрос №10289338 из г. Саратов
опубликован 13.04.2016, 08:29
Какая процедура перевода земельного участка категории населенных пунктов - для садоводства в категорию ИЖС? Куда обращаться, насколько это сложно и какие правила для этого существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод дачного участка под ИЖС регламентируют два основополагающих нормативно-правовых акта:

- Федеральный Закон от 5.01.2005 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»;

- Земельный Кодекс РФ.

Важным нюансом является то, что подать прошение об изменении категории земли вправе только ее собственник.

Для подачи ходатайства об изменении категории земли потребуются следующие документы:

- кадастровый паспорт участка или официальная выписка сведений о земельном участке из государственного кадастра недвижимости;

- копия паспорта для физического лица или выписка из ЕГЮЛ либо ЕГРИП – для лица юридического;

- выписка из ЕГРП, подтверждающая права на данный участок земли;

- согласие собственника земли на изменение текущей категории участка земли.

Процедура подачи ходатайства о переводе земельного участка с одной категории на другую регулируется Федеральным Законом №172 от 21.12.2004 и состоит из двух основных этапов.

Подача ходатайства.

Оно подается в органы местного самоуправления либо в исполнительные государственные органы, при этом в прошении нужно указать:

- кадастровый номер участка земли;

- текущая категория земельного участка и категория, перевод в которую планируется;

- обоснование для изменения категории; права на землю.

Рассмотрение ходатайства.

В процессе рассмотрения прошения будет вынесено решение о возможности изменения категории земли. Результатом станет выдача акта о переводе земли в ИЖС либо отказ в переводе. Решение выносится в течение двух месяцев с момента подачи ходатайства, при этом податель получает ответ в течение 14 дней с момента его принятия.

13.04.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

это практически нереально. Обратиться необходимо в администрацию района сначала, затем в кадастровую палату.

13.04.2016, 08:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Земельный участок находится в СНТ, заявлен как коттеджный поселок. Участки застраиваются 2-х этажными коттеджами. Неужели - нереально перевести и в дальнейшем прописаться там?

13.04.2016, 08:32

Обратитесь в администрацию. Вам объяснят, насколько это реально.

13.04.2016, 08:34

А возможно вообще в дальнейшем прописаться в построенном доме, не переоформляя категорию земельного участка?

13.04.2016, 08:37

Можно, но через суд

13.04.2016, 08:40

Для этого имеет значение, что земля принадлежит нам на праве собственности? Имеется свидетельство

13.04.2016, 08:44

Зарегистрироваться по месту жительства возможно только в жилом помещении. Признавайте свой дом жилым через суд и регистрируйтесь.

13.04.2016, 08:58