Кострома, 13.04.2016, 08:55

Возможно как-нибудь снять поручительство?

Вопрос №10289604 из г. Кострома
опубликован 13.04.2016, 08:55
Могут ли снять поручительство спустя 3 года после суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, договор поручительства можно расторгнуть и в одностороннем порядке при соблюдении определенных условий. Так, знайте, что договор поручительства считается расторгнутым по умолчанию, как только выполнены обязательства по основному договору.

Если заемщик прекратил выплаты, а к поручителю от банка требований об исполнении обязательств не поступало в течение срока поручительства, упомянутого в договоре (либо в течение года, если в договоре не указано иного), договор можно аннулировать.

Но чтобы уж точно ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть Договор поручительства, он у вас на руках?

13.04.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
в течения 1 года от приставов ничего не поступало могу ли анулировать както все?

нет, не можете пока долг не оплачен

13.04.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если кредит выплачен, то поручительство будет по договору расторгнуто. Если решение суда было, то заплатить надо будет кредит.Здесь срок исковой давности уже не действует. Решение было. Если ничего у Вас нет, то приставы закроют производство. Если оплатите, то обращайтесь к должнику с иском о взыскании уплаченных Вами средств.

13.04.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кредит с поручительством.

13.04.2016, 09:11

уже понятно что с поручительством

13.04.2016, 09:18

если вы имеете в виду срок исковой давности, его применяют. если заявляется требование в суд о взыскании долга в том числе и с поручителя - три года исчисляется с даты последней оплаты по графику погашения

13.04.2016, 09:24