Возмещение ущерба от залива соседей в результате неосторожности мастера - стоимость судебной экспертизы, перспективы снижения суммы по решению суда и ответственность мастера
Николай, Вам лучше заявлять ходатайство о проведении экспертизы в суде, т.к. этого в любом случае не избежать. Если сторонами будут представлены разные экспертные заключения о сумме ущерба - без третьей (судебной) экспертизы не обойтись. Поскольку экспертную организацию будет утверждать суд - сложно прогнозировать стоимость ее услуг.
Возможность привлечения к ответственности лица, осуществлявшего ремонт, возможно, если у Вас были оформлены договорные отношения или он сам не будет отрицать их наличие в суде.
Примерно столько же стоит и судебная экспертиза. Есть смысл делать именно судебную экспертизу, а не независимую, которую суд может не принять. Шансы оценивать рано, они зависят от того, что именно написал их специалист. Мастера можно привлечь, если у вас с ним был письменный договор.
Здравствуйте, Николай.
Заявить ходатайство о проведении экспертизы лучше в суде, чтобы не было вопросов к ее объективности.
Мастера требуйте признать третьим лицом на Вашей стороне (он в суде хоть факт признает).
Потом, когда возместите ущерб соседке, с мастера можно в порядке регресса взыскать