Вопросы наследства - что может претендовать наследник и как защитить свои права?

Здравтвуйте. У меня такая история и такой вопрос: У меня есть двоюродный брат (1969 г. р.) и в январе этого года у него умер отец (мой дядя). Он совершенно не осведомлен в вопросах наследства и, мне кажется, его хотят ввести в заблуждение. И вот его история: Брат родился в России (на данный момент он гражданин Украины), в Саратове. Его отец после окончания Саратовского юридического института уехал из Саратова по распределению. И с 1974 г (примерно) они жили в Конаково (Тверская обл.). Примерно, в 1974-1975 г. г. им дали квартиру, которая сейчас завещена брату. Примерно, в 1978-1979 г. г. его родители приобрели земельный участок. За эти годы он превратился в очень неплохую дачу. В 1988 г. брат поступил в Балашовское военное училище. В 1989 г. умерла его мама. После окончания училища брат, по распределению, уехал на Украину. После распада СССР, ему и его семье сделали выбор – либо они уезжают в Россию, либо принимают гражданство Украины. Они выбрали второе, и на данный момент он и его семья являются гражданами Украины. В 1998 г. его отец женился во второй раз. Во втором браке они с супругой приобрели хорошую дорогую машину, на сбер. Книжках у него неплохие сбережения (на пенсию он ушел в звании полковника полиции и на пенсии он еще работал начальником охраны). Как я уже сказала, в январе этого года отец умер. При этом оставил завещание только на квартиру, в которой брат жил с родителями. Вопрос: на какое наследство брат может претендовать? Адвокат, к которому обращался брат, сказал ему, что по завещанию он сможет получить квартиру, если вдова отдаст документы на квартиру (на данный момент они находятся у нее) и кроме как на квартиру (опять, если отдаст документы вдова) он ни на что претендовать не может. Так ли это? И еще адвокат сказал, что вступать в наследство не обязательно в этом году, можно и на след. Год приехать и вступить в наследство. Не вводят ли его в заблуждение, чтобы оттянуть срок наследования и чтобы брат вообще ничего не получил?
Лучший ответ

вступать в наследование необходимо в течение 6-ти месячного срока. Приезжать не обязательно, возможно оформить заявлением у нотариуса по месту пребывания и направить нотариусу по месту открытия наследства.

Если нет документов на квартиру, то нотариус обязана сделать запросы, в случае невозможности их получения, можно признать за собой право на наследственное имущество через суд.

Что касается иного имущества, если конечно оно имеется, то оно наследуется по закону. если нет завещания. И еще один момент, если супруга достигла пенсионного возраста, то она, даже при наличии завещания на вашего брата, будет иметь обязательную долю в этой квартире

Правила вступления в наследство аналогичны тем, что предусмотрены для граждан РФ. Установлен 6-ти мес. срок для принятия наследства. Принять наследство вы можете у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя либо лично, либо через представителя по доверенности. Если вы являетесь наследником по закону, вам необходимо будет подтвердить родственные отношения, представив свидетельство о рождении.

Таким образом, брату необходимо в первую очередь обратиться к нотариусу с заявлением не пропустив шести месячный срок.

Брату достается квартира полностью по завещанию и он наследует остальное имущество отца в равных долях с другими наследниками.