Вопросы наследства - что может претендовать наследник и как защитить свои права?
вступать в наследование необходимо в течение 6-ти месячного срока. Приезжать не обязательно, возможно оформить заявлением у нотариуса по месту пребывания и направить нотариусу по месту открытия наследства.
Если нет документов на квартиру, то нотариус обязана сделать запросы, в случае невозможности их получения, можно признать за собой право на наследственное имущество через суд.
Что касается иного имущества, если конечно оно имеется, то оно наследуется по закону. если нет завещания. И еще один момент, если супруга достигла пенсионного возраста, то она, даже при наличии завещания на вашего брата, будет иметь обязательную долю в этой квартире
Правила вступления в наследство аналогичны тем, что предусмотрены для граждан РФ. Установлен 6-ти мес. срок для принятия наследства. Принять наследство вы можете у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя либо лично, либо через представителя по доверенности. Если вы являетесь наследником по закону, вам необходимо будет подтвердить родственные отношения, представив свидетельство о рождении.
Таким образом, брату необходимо в первую очередь обратиться к нотариусу с заявлением не пропустив шести месячный срок.
Брату достается квартира полностью по завещанию и он наследует остальное имущество отца в равных долях с другими наследниками.
Что сейчас нужно обязательно предпринять!!!
Обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по всем основаниям: по завещанию и по закону, до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, а не после!
Обратиться можно лично, либо через представителя по нотариальной доверенности.
Документы на квартиру если вдова не отдаст, можно затребовать путем запросов нотариуса.
Не ждите следующего года, срочно в этом году!!!