Уточнение даты поставки и возможность выставления пени за просрочку в контракте

• г. Ростов-на-Дону

Извините. Уточняю дату поставки 10.03.2016. м Добрый день. Контракт был заключен 4.03.2016. Срок поставки товара в течении 5 дней (не прописано - рабочих или календарных) с момента подписания контракта. На даты 5.03.16 и 6.03.16 - были выходные дни, 7.03.16 и 8.03.16-праздничные дни. Товар был поставлен 9.03.16. Заказчик выставил пеню за просрочку в 1 день. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 193 ГК РФ. Окончание срока в нерабочий день

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 194 ГК РФ

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru