Пользователь 9111.ru
Лобня, 14.05.2010, 10:44

Скажите, пожадуйста, как мне будет начисляться пенсия, если я с 1961 года рождения.

Вопрос №1029113 из г. Лобня
опубликован 14.05.2010, 10:44
Скажите, пожадуйста, как мне будет начисляться пенсия, если я с 1961 года рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая часть трудовой пенсии определяется из расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, сформированного из пенсионных прав в денежном выражении за периоды деятельности до 01.01.2002 (учитывается продолжительность стажа и отношение заработка застрахованного лица за определенный период к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период), и страховых взносов в ПФР за периоды деятельности после 01.01.2002. Также будет учтена сумма валоризации (нормы с 01.01.2010), которая составит 10 % расчетного пенсионного капитала, определенного на 01.01.2002, и, сверх того, 1 % за каждый полный год стажа за периоды до 01.01.1991.

Накопительная часть трудовой пенсии будет определяться из суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Если официального трудоустройства не было, то данные периоды не будут учтены при пенсионном обеспечении.

14.05.2010, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый вечер Наталья, за стаж работы до 01.01.2015г. по статье 30 ФЗ №173-ФЗ"О трудовых пенсиях", с 01.01.2015г. по статье 15 ФЗ №400-ФЗ.

28.06.2015, 20:42

Будет ли учитываться размер заработной платы при начислении пенсии и если будет, то за какие годы?

29.06.2015, 05:37

советую обратиться к специалисту в ПФ,она изучив вашу трудовую , подсткажет какой период работы будет учитываться

29.06.2015, 05:40

Осталось правило 60 месяцев Вы можете для расчета пенсии взять любые непрерывных 5 лет вашей трудовой деятельности

29.06.2015, 05:41

5 лет трудовой деятельности до 2002 года, или можно взять последнии 5 лет?

29.06.2015, 06:19

Заработок для назначения пенсии в соответствии с действующим пенсионным законодательством учитывается за 2000 – 2001 годы по данным лицевого счета застрахованного лица либо за 60 месяцев подряд до 01.01.2002г. трудовой деятельности гражданина по справке о заработной плате, выданной организацией или архивным органом. Начиная с 2002г. в расчет пенсии берутся страховые взносы, поступившие на лицевой счет застрахованного лица от работодателя.

29.06.2015, 08:42