В августе 2007 года я и отец решили приобрести квартиру в новостройке, которую на тот момент еще не сдали.

В августе 2007 года я и отец решили приобрести квартиру в новостройке, которую на тот момент еще не сдали. Мы оплатили полную сумму за квартиру, подписали Предварительный Договор Купли-Продажи, оформив документально квартиру на отца, взамен получили на руки вексель и обещание о сдаче дома в течении 2 х лет (по договору). Отец на тот момент был в разводе. Дом не могли сдать из-за проблем с электротепло сетями. В августе 2009 года отец женился второй раз. На сегодняшний момент, мы так и не подписали Основной Договор Купли-Продажи, и, по сути, не являемся собственниками квартиры, единственное, мы подписывали дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома. Вопрос: Если через пару месяцев будет предложено подписать Основной Договор Купли-Продажи и оформить документы о собственности квартиры, то это имущество будет считаться нажитым СОВМЕСТНО с новой супругой, или же квартира останется собственностью моего отца? С уважением.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Надежнее всего отцу заключить с новой женой брачный договор, в котором можно предусмотреть, что данная квартира принадлежит ему. Брачный договор удостоверяется у нотариуса.

Если брачный договор не приемлем, то необходимо сохранить все документы, чтобы можно было проследить всю цепочку от предварительного договора купли-продажи до получения свидетельства о государственной регистрации права на данную квартиру. Но и в этом случае, если она с отцом будет разводиться суда не избежать, там придется доказывать, что все до копейки было потрачено на покупку квартиры ДО брака. Еще такой момент, если по основному договору будет вписано, что квартира приобретена в обмен на вексель, то это одно дело, если же там стоит именно сумма (то есть Вы продаете вексель, а только потом как бы покупаете квартиру, то другое) Брачный договор, конечно, надежнее.

Андрей, мы готовы проанализировать все Ваши документы по квартире, чтобы Вы смогли точно знать в какой ситуации Вы окажитесь. Анализ такого пакета документов в нашей компании стоит 3000 рублей, если Вы позвоните и скажите, что Вы с сайта 9111.ru, то для Вас мы сделаем скидку в 1000 рублей. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.