Какова процедура отмены дарения квартиры после смерти одаряемого и должен ли даритель снова уплатить 13% НДФЛ?

• г. Москва

В 2010 году было оформлено дарение квартиры (не родственнику) и соответственно был уплачен налог

Сейчас в связи со смертью одаряемого даритель хочет отменить дарение (родственники умершего не против)

ВОПРОС

В случае отмены дарения должен ли даритель снова платить 13% НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно ничего платить

В соответствии со ст.578 ГК РФ-

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Дарение может быть отменено только в том случае- если данное условие содержится в договоре дарения

Если в договоре дарения не содержится условия об отмене дарения в случае, если даритель переживёт одаряемого, то отмена дарения- невозможна

Оснований для уплаты налога нет, т. к. в результате отмены дарения даритель не получает доход.