Может ли будущий работодатель узнать о погашенной судимости бухгалтера?

Вопрос №10294035 из г. Нягань
опубликован 13.04.2016, 15:21

Бухгалтер был осужден в 2007 году условно хищение денег, в 2010 году погашена судимость. Сейчас при трудоустройстве бухгалтером в мчс, сказали будут проверять судимость. Они увидят погашенную?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно увидят. В базе эта информация отражена. А они ее вправе запросить. Будет указано когда была судимость, какая и пр. Погашение судимости не влечет ее исключения из базы.

См. Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.04.2016, 15:24

Да, они увидят привлечение к уголовной ответственности претендента на должность в МЧС.

Приказ МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121 указывает:

Заявителями также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных услуг.

При обращении государственных и муниципальных органов о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости представляются следующие документы:

23.1. Список лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования (приложение N 3).

23.2. Заверенное государственным и муниципальным органом письменное согласие гражданина на обработку его персональных данных.

23.3. Выписка из приказа о назначении или копия заявления о приеме на работу, либо копия заявления о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лица,

которое намерено осуществлять деятельность, к осуществлению которой в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или преследованию.

13.04.2016, 15:26

В интернете есть услуги по удалению данных о судимости из базы данных ИЦ МВД за деньги, это реально? или мошенники?

13.04.2016, 15:28

Проверьте.

Если это предлагают следователи, которые имеют доступ к материалам уголовного дела, то можно изъять такую информацию по причине её ошибочности.

В ином случае потеряете деньги.

13.04.2016, 15:40

Такие услуги предлагают недобросовестные сотрудники!

Вам следует, если желаете, действовать честным путем. Это возможно.

Следует обращаться в ВС РФ с административным О признании недействующим пункта 74.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121, нарушающим конституционные права и свободы

Одна проблема. Обратиться в ВС Вы сами не можете. Действовать Вам надо через лицо, имеющее высшее юридическое образование

13.04.2016, 23:37