Возможность некоммерческого партнерства покупать и продавать недвижимость - легально ли это?
Уважаемый Владислав,
согласно п.1 ст.49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.
Представляется, что до заключения НП сделок купли-продажи недвижимости, необходимо решить вопрос соответствия указанных сделок целям деятельности НП.
В отсутствие ограничений и запретов в учредительных документах НП, и для избежания возможных споров, высший орган управления НП может принять решение о соответствии каждой рассматриваемой сделки целям деятельности НП.