Сейчас вносятся изменения в учредительные документы (меняется адрес и др.). Каким образом отражать эти 9% акций в протоколе
Уважаемая Анастасия,
согласно п.3 ст.72 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее-"Закон") акции, приобретенные обществом, не предоставляют право голоса, они не учитываются при посчете голосов. Таким образом, в протоколе общего собрания акционеров (ст.63 Закона) Вы указываете общее количество акций, которыми обладают акционеры, и количество акций, которыми обладают акционеры, принимающие участие в собрании без учета количества акций, принадлежащих обществу. Выписка из реестра акционеров (согласно ст.46 Закона) выдается акционеру (номинальному держателю) в отношении принадлежащих ему акций. Общество, даже после приобретения своих акций акционером не становится. Содержание выписки из реестра акционеров, а также списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании должны соответствовать Положению о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденному Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N27.