Какие документы для этого необходимо собрать и куда обращаться?
Огромная просьба, окажите помощь, дайте консультацию. Ситуация такая: я хочу лишить своего бывшего мужа родительских прав, поскольку 6 лет он не принимает никакого участие в судьбе своих детей, не платит алиментов и всячески уклоняется от родительских обязанностей.
Здравствуйте, Маргарита!
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки и попечительства).
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Родители, лишенные родительских прав отца, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Однако, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Вам надлежит обратиться в орган опеки и попечительства и в суд.
Документы в первую очередь - Свидетельство о рождении, выписка из домовой книги, Свидетельство о расторжении брака.
Если брак расторгался в судебном порядке, то необходимо решение суда, в котором определяется место жительство Ваших детей и порядок уплаты алиментов. Если в суде решался вопрос только лишь о расторжении брака, то Вам наждежит в иске о лишении родительских прав, потребовать взыскать с бывшего мужа алименты.
Рекомендую Вам, в первую очередь обратиться в орган опеки и попечительства (там помогут составить исковое заявление), во-вторую очередь - посетить районный/городской суд.
С уважением, Вячеслав Владимирович.