ВОПРОС: Имею ли я право ознакомиться с ответами на запросы суда ДО дня суда и попросить копию ответов или нет?
С ответами на запросы вы вправе ознакомиться с момента попадания их в дело. Если они будут предъявлены в судебном заседании и вам нужно будет время, чтобы обдумать свою позицию в связи с информацией, содержащейся в ней, вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания на срок, необходимый для ознакмоления с документами и обдумывания позиции, совета с адвокатом. Заяить отвода судеье вы можете только при наличии четко перечисленных в законе оснований. Не думаю, что вам удасться добиться отвода на том основании, что судья кричал на вас, тем более, что это не доказуемо, если конечно, не записать такой крик на диктофон. Запись можно предъявить для сведения председателю суда или в дисциплинарную (квалификационную) комиссию судей. Для принятия правосудного решения важны не эмоции, а факты, нужно четко формулировать свои доводы и привести основания для удовлетворения иска, желательно в письменном виде, если они не изложены достаточно подробно в исковом заявлении, сделать это в виде письменных объяснений, которые вы сможете дать в судебном заседании. Решение суда, если оно вас не устроит, обжалуйте в кассационном порядке.
С уважением