Список №2 был утвержден в 2002 году, реорганизовали службу в 2005 году.
Льготная медицинская пенсия назначается не всем медицинским работникам, а тем, чьи должности и учреждения включены в соответствующие Списки; как правило, это лечебная работа с больными в лечебных учреждениях.
Ни консультанта, ни специалиста-эксперта в Списках, утверждённых Постановлением Правительства РФ - нет, поэтому работа в этих должностях не даёт права на досрочную пенсию.
Ни о каком тождестве здесь речи быть не может.
Здравствуйте Татьяна Викторовна!
Вам необходимо познакомиться со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781. Этим же Постановлением Правительства РФ утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Если ваша должность не включена в этот Список, то можно в судебном порядке признать тождество работ.