Махачкала, 13.04.2016, 19:35

Уволенный на пенсию в Дагестане лишился права на ЕСВ из-за сроков подачи документов - что делать?

Вопрос №10296590 из г. Владивосток
опубликован 13.04.2016, 19:35
17.09.2013 г. я сдал документы на получение ЕСВ (для приобретения или строительства жилья), в жилкомиссию МВД Дагестана, где меня поставили на учет-очередь за №2029. 01.10.2013 г. я был уволен на пенсию по возрасту, несмотря на то что в июле того же года по моему рапорту мне был продлен срок службы в ОВД до 2014 г. Ничего не подозревая я ждал своей очереди, но недавно выяснилось, что меня исключили из этой очереди по той причине, что документы сдал поздно, то есть говорят что сдавать нужно было не позднее чем за 3 месяца до увольнения. Ув.юристы, подскажите пож-та самый простой способ восстановления моего права на ЕСВ и ускоренного получения ЕСВ. Хорошее вознаграждение гарантирую!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо в 3х месячный срок с того момента, как вы узнали о нарушении своего права обратиться в суд с административным иском об обжаловании действий, связанных со снятием с учета на ЕСВ.

14.04.2016, 02:09

Нет такого срока в 3 месяца. Обращайтесь в суд и признавайте снятие Вас с учета незаконным

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

_______________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 г. N 1223

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ

ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Отказ в принятии сотрудника на учет для получения единовременной выплаты допускается в случае, если представленные документы и сведения, полученные по результатам проведенной комиссией проверки, не подтверждают наличие условий, необходимых для принятия сотрудника на такой учет.

19. Сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 7 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с намерением получения единовременной выплаты в большем размере;

в) в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);

д) в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).

13.04.2016, 19:43

Дядя Гусен!

Вас не могли так просто исключить из очереди. Тем более не уведомляя Вас об этом и без каких-либо оснований.

Может быть и не самый простой, но по сути единственный способ восстановления права на ЕСВ - обращение в суд (ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства от 30 декабря 2011 г. N 1223)

13.04.2016, 19:55

Уточняю, что на учет в качестве имеющего право на ЕСВ я принят не в период прохождения службы, а после увольнения на пенсию по ВИНЕ жилкомиссии, то есть документы были сданы 17 сентября, приказ об увольнении вышел 1 октября, на учет поставили в ноябре 2013г. Что посоветуете при такой ситуации?

13.04.2016, 20:26

Полагаю, что в этом случае все законно. Права на ЕСВ у Вас нет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 г. N 1223

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ

ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15. Решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.

Решения комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной выплаты и о снятии их с учета оформляются протоколами комиссии и утверждаются правовыми актами федерального органа исполнительной власти, органа.

13.04.2016, 20:54