Великий Устюг, 15.05.2010, 09:41

Выслуга лет пенсионера-директора школы в сельской местности с нулевой преподавательской нагрузкой

Вопрос №1029795 из г. Борисоглебск
опубликован 15.05.2010, 09:41
Засчитывается в стаж педагогической работы, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, работа в должности директора школы в сельской местности, не имеющему преподавательской нагрузки (часов).? Или обязательно иметь учебную нагрузку не менее 6-ти часов в неделю (240 часов в год).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со Списком должностей и учтреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим пед.деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19

п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449) работа в должности директора школы всех наименований (в том числе и сельской) засчитывается в стаж работы.

С уважением,

15.05.2010, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Ирина Борисовна!
Законы очень часто меняютя,а в нашей глуши осбенно быстро ответ не получишь.
Для меня сейчас это важный вопрос,хотя я ещё не консультировался в органе ПФР, но у меня есть теперь аргумент.
Спасибо.

Уважаемый Алексей,согласно "Правил исчисления периодов работы,дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность..." (Постановление правительства РФ № 781) для директоров общеобразовательных школ исчисление осуществляется - за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы, за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год). (пп.а) п.8 Правил),исключение для сельской месности не делается.

С уважением Наталья Николаевна.

15.05.2010, 11:21

Уважаемый Алексей!

Существуют Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781.

Согласно данным Правилам в стаж педагогической деятельности засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - Список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением некоторых случаев.

За более подробной консультацией обратитесь очно к юристу в Вашем городе.

С уважением,

15.05.2010, 12:59

Коротко и понятно:

нет, с 1 сентября 2000 года - не засчитывается. Для зачёта обязательно иметь педнагрузку.

15.05.2010, 17:37

Ирина Борисовна! Я правильно понял,что часы преподавательской деятельности теперь не играют роли при исчислении педстажа для директора школы,что он(стаж) будет зачисляться без них.

15.05.2010, 11:37