Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 13.04.2016, 21:59

Как нотариус проверяет дееспособность завещателя и оформляет завещание при возможных памятных проблемах?

Вопрос №10298085 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.04.2016, 21:59
Речь о составлении нотариусом, выехавшим на дом, завещания на долю квартиры. Как нотариус проверяет дееспособность завещателя? Если человек (ему 85 лет) не против того, чтобы составить завещание и согласен передать долю своему родственнику, но он в силу возраста иногда что-то забывает, путается и т.п., не может сам четко сформулировать свое желание, только с подсказкой... В этом случае оформит нотариус завещание или откажется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может потребовать справку от психиатра.

13.04.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В этом случае оформит нотариус завещание или откажется?

Возьмите медицинские справки от нарколога и психиатра, а также от участкового терапевта...

Плюс нотариус лично пообщается с дедушкой..

Если никаких подозрений в дееспособности дедушки нотариус не выявит - завещание заверит..

Может и отказать...

Все на усмотрение нотариуса

13.04.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! нотариус не откажет. если будет справка с псих. диспансера о вменяемости

13.04.2016, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А чтобы получить эти справки - можно ли психиатра вызвать на дом? Или надо взять справку из психдиспансера, что на учете не состоит?

13.04.2016, 22:11

справку просто взять

13.04.2016, 22:12

Психдиспансер по прописке? Кто может запросить эту справку?

13.04.2016, 22:27

по месту прописки, бабушку туда свозите с паспортом и скажите что нужно вам дадут

13.04.2016, 22:29

родственники могут взять такую справку

13.04.2016, 22:29