Пользователь 9111.ru

Как нотариус проверяет дееспособность завещателя и оформляет завещание при возможных памятных проблемах?

Речь о составлении нотариусом, выехавшим на дом, завещания на долю квартиры. Как нотариус проверяет дееспособность завещателя? Если человек (ему 85 лет) не против того, чтобы составить завещание и согласен передать долю своему родственнику, но он в силу возраста иногда что-то забывает, путается и т.п., не может сам четко сформулировать свое желание, только с подсказкой... В этом случае оформит нотариус завещание или откажется?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Может потребовать справку от психиатра.

Спасибо за помощь!

В этом случае оформит нотариус завещание или откажется?

Возьмите медицинские справки от нарколога и психиатра, а также от участкового терапевта...

Плюс нотариус лично пообщается с дедушкой..

Если никаких подозрений в дееспособности дедушки нотариус не выявит - завещание заверит..

Может и отказать...

Все на усмотрение нотариуса

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! нотариус не откажет. если будет справка с псих. диспансера о вменяемости

Спасибо за помощь!

А чтобы получить эти справки - можно ли психиатра вызвать на дом? Или надо взять справку из психдиспансера, что на учете не состоит?

справку просто взять

Психдиспансер по прописке? Кто может запросить эту справку?

по месту прописки, бабушку туда свозите с паспортом и скажите что нужно вам дадут

родственники могут взять такую справку