Алапаевск, 13.04.2016, 22:04

Как получить постановление об освобождении от уплаты взносов в фонд кап. ремонта, если дом признан аварийным и подлежащим сносу, а исключение из программы кап. ремонта планируется только в августе 2016 г

Вопрос №10298156 из г. Березовский
опубликован 13.04.2016, 22:04
Скажите где и когда я могу получить постановление об освобождении от уплаты взносов в фонд кап. ремонта, если дом признан аварийным и подлежащим сносу 29.01.2016 года, а исключение дома из программы кап. ремонта планируется только в августе 2016 года. Уплату взносов в фонд кап. ремонт считаю нецелесообразным, т.к. кап. ремонт проводиться не будет, но и не платить тоже не могу, потому что получаю субсидию и компенсацию по оплате услуг ЖКХ. (следующее переоформление документов на субсидию и компенсацию в ИЮЛЕ 2016 года) В ценре субсидий и компенсаций мне ответили, что задолженность на моём лицевом счёте по оплате кап. ремонта допускается при условии, что я имею постановление об освобождении от уплаты взносов в фонд кап. ремонта, т.к. дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Лучший ответ
Рекомендуется

СТ.169 ЖК РФ.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

14.04.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! такое постановление можете получить в местной администрации.

14.04.2016, 06:39

Будьте любезны , подскажите, могу ли я получить постановление в администрации посёлка в котором проживаю,имея на руках ксерокопии документов непосредственно от комиссии, проводящей обследование жилого помещения, которая находится в городе, или мне снова нужно ехать в администрацию города?

14.04.2016, 06:57

Здравствуйте! да, можете получить постановление в администрации посёлка

14.04.2016, 07:17