Мурманск, 13.04.2016, 22:56

Жалоба в прокуратуру на нарушения УПК в деле о возбуждении уголовного дела по ст. 118 ч.1 УК РФ - предотвращение выдачи подписки о невыезде матери с ребенком

Вопрос №10298543 из г. Мурманск
опубликован 13.04.2016, 22:56
Возбуждено уголовное дело по решению СМЭ по статье 118 ч.1 УК РФ. Возбуждено в отношении неустановленного лица. Но дознаватель на основании объяснений, взятых с матери и отца ребёнка в больнице, хочет возбуждать дело в отношении матери. У матери с ребёнком на руках билеты для отлёта к месту отдыха и лечения. Мы хотим написать жалобу в прокуратуру, по поводу нарушений УПК в процессе предварительного следствия, чтобы не дать дознавателю выдать матери подписку о невыезде. Сегодня мама подписала протокол допроса в качестве свидетеля, в котором отказалась давать показания по статье 51 Конституции РФ. Жалоба в прокуратуру поможет нам оттянуть время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока мать - свидетель, а не подозреваемая и нет подписки о невыезде,- какие у Вас основания писать жалобу? В чем Вы нарушения УПК увидели? Свидетелю подписка не дается. Пусть едет и никто не имеет право ее сейчас остановить. Прокурор не приостановит дело при рассмотрении жалобы.

13.04.2016, 23:24

можете конечно написать жалобу

13.04.2016, 22:59

Конечно поможет, тем более что дело возбуждено в отношении неустановленного лица, а меру пресечения (подписку) можно взять только у подозреваемого или обвиняемого. К свидетелю данная мера не может быть применена.

13.04.2016, 23:03

Вы напишите.жалобу. Прокурор сам решит ,как вам помочь. Тут ему никто не указ.На то он и прокурор.Удачи

13.04.2016, 23:05

дело возьмет для проверки конечно же

13.04.2016, 23:06

Нет. Не приостановит. И основания для жалобы я пока не вижу.

13.04.2016, 23:25

То что можем это понятно. Но каким образом она может нам помочь? Прокуратура заберёт дело себе для проверки? Прокуратура приостановит любые процессуальные действия до проверки или что?

13.04.2016, 23:01