Обязаны ли мы выплачивать задолжность по кредитной карте умершего отца, если уже предоставили справку о его смерти в банк?
,должны ли будем мы выплачивать эту задолжность?
Не должны, предоставьте в ОСП свидетельство о смерти должника
В соответствии со ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Исполнительное производство прекращается судом в случаях:1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина)[u][/u], объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, должны как наследники согласно ст. 1175 ГК РФ.