Как участие в собраниях может повлиять на мою работу и возможно ли увольнение из-за них?
Здравствуйте! если работа начинается в 9 часов, то выходит вы опаздываете на работу. За опоздание можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности . Но уволить за это не могут
Добрый день! Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя возможно в том числе в случаях: 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей
Время начала и окончания работы устанавливается трудовым договором и локальными актами работодателя. Таким образом, если временем начала Вашего рабочего дня является 9 часов, а Вы не приступили к работе, то работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности - объявить выговор и т.п., а при наличии ранее взысканий - имеет право расторгнуть трудовой договор.