Проблема с узакониванием душа в кладовке - куда обратиться и что делать?

• г. Орёл

Я в 2014 году купила комнату в коммуналке, там душ сделан в кладовке. Теперь ЖРО выдвинула требование, либо делать демонтаж, либо узаконивать. Эта перепланировка сделана давно и каким образом тогда прошла купля-продажа моей комнаты, если это незаконная перепланировка. Куда обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для купли-продажи узаконивать перепланировку не требуется. Росреестр не проверяет технические характеристики жилого помещения, наличие или отсутствие перепланировок.

Поэтому предъявленное к Вам требование, увы, правомерно.

Вам необходимо провести независимую техническую экспертизу на предмет соответствия перепланировки техническим нормам и правилам, а затем обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии (ст. 29 Жилищного кодекса РФ).