Мы с сыном построили дом. Как получить налоговый вычет?
Здравствуйте. Право на налоговый вычет при постройке дома возникает с года, в котором оформлено свидетельство о праве собственности на жилой дом. Вычет может получить собственник жилого дома. (ст.220 НК РФ)
Для этого надо составить налоговую декларацию 3-НДФЛ и представить ее в налоговую инспекцию. К декларации прилагаются копии свидетельства о праве собственности, документы, подтверждающие произведенные расходы на строительство, документы на приобретение земельного участка, на котором построен жилой дом.
Если дом оформлен на пенсионера, то налоговый вычет можно перенести на 3 года назад, например свидетельство о праве собственности оформлено в 2015 году, тогда пенсионер может получить вычет за 2015, 2014, 2013 и 2012 гг (ст.220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.
Налоговый вычет за постройку дома может получать сам строитель(хозяин) или же мать за чьи деньги построен и должна ли на быть собственником этого дома или дом должен быть переоформлен на кого то другого?
Во время строительства сына сократили, а я продолжаю работать, но пока не зарегистрирована в доме так как строительство не закончена. Если я зарегистрируюсь пото смогу получать налоговый вычет или должна быть собственником?
Чтобы получить вычет дом должен быт оформлен официально, на лицо, которое будет получать такой вычет.