ФНС требует подать декларацию и оплатить налог за сдачу квартиры в аренду, хотя она не была сдана - как доказать это и разобраться с ситуацией?
Вам ничего доказывать НЕ НУЖНО! Наоборот, это налоговый орган, прежде чем требовать уплаты недоимки по НДФЛ, ОБЯЗАН доказать получение Вами налогооблагаемого дохода в определенном периоде.
Это вытекает из установленной НК РФ презумпции добросовестности налогоплательщика.
Если полученное письмо, это просто предложение (а не требование об уплате налога), и не содержит уведомления о необходимости явки в налоговый орган для дачи соответствующих пояснений, можете смело его проигнорировать.
Если Вас вызывают - сходите и дайте УСТНЫЕ пояснения.
Дальше - по обстоятельствам.
Как вариант - можно предоставить в налоговый орган соглашение о безвозмездном пользовании жилым помещением между Вами и Вашими родственниками.
Напишите письмо в налоговую о том, что квартира не сдавалась ВАми в наем.