И почему требуют оплатить сдачу, и при каждой пересдаче снова оплачивать?
Работа у частного лица, охрана, были введены разряды.
Повышение по разряду производится экзаменом (по билетам),
т.е. повышение квалификации, кто это должен оплачивать?
Татьяна, здравствуйте! Да, если Вы пересдаете экзамен, переходя, например, с четвертого на пятый разряд, Вы обязаны оплатить не только гос. пошлину, но и расходы на процедуру сдачи экзамена в НОУ (в Москве это 6 тыс. рублей).
Таков порядок.
Если Вы не являетесь сотрудников ЧОПа, то платите Вы. Если являетесь, то тут возможны варианты договориться с руководством ЧОПа об оплате экзамена. И лично я считаю, что в последнем случае платить должен именно ЧОП, а не сам охранник.
С уважением,
Харченко О.В.