Как получить алименты от мужа, с которым не официально разведена?
Мы с мужем официально не разведены. Но уже давно не живём вместе. Я решила подать на алименты, он не против, даже наоборот, предложил выплачивать не 33% от заработной оплаты, а 50%. Возможно ли это? (У нас двое детей 5 лет и 4 года) Если возможно, то что мне писать в заявлении? Заранее спасибо.
Да, это возможно. Можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и не нужен никакой суд.
Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В случае, если супруг согласен на выплату алиментов, вы можете обратиться к нотариусу и оформить соглашение. Оно имеет силу исполнительного документа.