Водитель-дальнобойщик столкнулся с ДТП из-за неоткрытых ворот - вопросы вины и суде в другом регионе
Ситуация следующая:
Я водитель-дальнобойщик, передвигаясь в ночное время, в пригороде на своем автовозе по своей полосе движения начал поворот налево через встречную полосу, убедившись в отсутствии других транспортных средств начал производить моневр. Во время выполнения моневра мне должны были открыть ворота для въезда на территорию места разгрузки, но по стечению обстоятельств ворота открыты не были. В связи с этим часть моего прицепа перекрыла 1,5 метра одной полосы проезжей части. Я включил аварийную сигнализацию, и сообщил по радиостанции о том что не имею возможности завершить маневр и перекрыл одну полосу на 1,5 метра. В этот момент ехали другие т/с и объезжали меня, а через 2-3 минуты одно транспортное средство въехало в заднюю часть моего прицепа.
В результате ДТП пассажир и водитель т/с которое совершило наезд получили вред средней и легкой тяжести.
В следствии данной ситуации (ДТП) Завели два дела, административное и уголовное. Причем в административном меня обвиняют в нарушении ПДД по ст. 12.24 Коап, а в уголовном прохожу как свидетель и мне не дают ознакомится с материалами дела. Так же с моей стороны есть свидетель который не может приехать на суд так как проживает за 200 км от зала суда. Я тоже прописан и проживаю за 1200 км, но уже 2 раза приезжал к судье и на судебное заседание по административному делу.
Два вопроса, если можно:
1. Кто виноват в данном ДТП?
2. Могу ли я перенести разбирательство по делу в судебный орган по своему региону?
ДТП произошло в пригороде г. Кириши Ленинградской области.
Пострадавшие (водитель и пассажир) с города Кириши.
Я с г. Кандалакша (Мурманской области).
Мой свидетель с г. Гатчина (Ленинградской области).
Заранее благодарен за ответы!
Лучший ответ
Юридическая фирма
Санкт-Петербург, стаж 1 год
2460 отзывов
Необходимо ознакомление с материалами дела. Нужно заключать соглашение с адвокатом. Удачи вам.