Влияет ли общий стаж или стаж на предприятии на начисление декретного пособия?
Для начисления декретного пособия принимается общий стаж или на данном предприятии?
Дело в том, что я устроилась в организацию совсем недавно. (работаю с октября месяца). В бухгалтерию предоставляла справки 182 Н с предыдущих организаций.
И еще вопрос. Если за расчет принимается 2014-2015 года, больничные листы предоставленные за 2016 год (лежала на сохранении) влияет на сумму выплаты?
Добрый день, Татьяна Витальевна.
В соответствии со ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (читай - работодателя).
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный выше период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.