При разводе жена может подать на алименты кроме детей, на себя?

При регистрации брака жена была инвалид 2 группы, сейчас 1 группа пожизненная, у нас двое детей несовершеннолетних. При разводе жена может подать на алименты кроме детей, на себя?
Лучший ответ

Евгений, может.Требование супруга о взыскании алиментов может быть удовлетворено судом лишь при наличии предусмотренных законом оснований. К ним п. 2 ст.89 СК отнесены следующие обстоятельства:

а) супруги состоят в зарегистрированном браке;

б) нетрудоспособность и нуждаемость супруга, требующего уплаты алиментов, или супруг указан в законе как имеющий право требовать уплаты алиментов;

в) наличие у супруга-ответчика необходимых средств для оказания материальной помощи другому супругу.

Нуждаемость и нетрудоспособность супруга определяется так же, как и в других алиментных обязательствах. В числе супругов, имеющих право на алименты от другого супруга, СК называет жену в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, а также нуждающегося супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Нуждаемость нетрудоспособного супруга определяется судом в каждом конкретном случае путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Что касается обязанности мужа по предоставлению содержания жене в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, то для ее возникновения, как следует из СК, не требуется таких условий, как нуждаемость и нетрудоспособность жены. После достижения общим ребенком трехлетнего возраста право на алименты у жены возникает на общих основаниях, т.е. при ее нетрудоспособности и нуждаемости.

Обязательным основанием для удовлетворения судом требования одного из супругов о взыскании алиментов является наличие у супруга-ответчика необходимых для этого средств с учетом его материального и семейного положения (например, супруг-ответчик содержит престарелых родителей или платит алименты на детей от другого брака). В противном случае материальная помощь в виде алиментов не может быть предоставлена по объективным причинам даже при наличии перечисленных в ст. 89 СК других оснований для взыскания алиментов.

Право на получение алиментов в судебном порядке может быть сохранено за супругом и после расторжения брака при наличии определенных законом оснований (п. 1 ст. 90 СК).

Во-первых, закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своих бывших супругов. К ним относятся: а) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка; б) бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет или общим ребенком - инвалидом с детства I группы; в) нетрудоспособный бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака.

Во-вторых, бывший супруг, имеющий право требовать уплаты алиментов в судебном порядке, должен быть нуждающимся в материальной помощи.

В-третьих, обязанность предоставления алиментов может быть возложена на бывшего супруга только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами.

Алиментные обязательства бывших супругов после расторжения брака в соответствии с п. 2 ст. 90 СК могут регулироваться соглашением между бывшими супругами, в котором и будет определен размер и порядок уплаты алиментов. Соглашение об уплате алиментов бывшему супругу должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 100 СК).

СК не устанавливает срок исковой давности по требованиям о взыскании алиментов на содержание супруга и бывшего супруга. Согласно ст. 107 СК, лицо, имеющее право на получение алиментов (т.е. супруг и бывший супруг), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по письменному, нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Антонина Васильевна, спасибо большое за ответ на заданный мной вопрос, желаю Вам дальнейших творческих успехов в Вашем труде, дай Бог здоровья!