Как положено работники за два месяца письменно предупреждены о предстоящем сокращении.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

В нашей организации начата процедура сокращения. Был издан приказ о сокращении. Как положено работники за два месяца письменно предупреждены о предстоящем сокращении. Один из работников отказался подписывать предупреждение, о чем был составлен акт, подписанный пятью свидетелями. В связи с отсутствием в организации вакантных мест другая работа не предлагалась.

Работник написал на имя руководителя организации письмо, в котором сообщил, что будет оспаривать решение в суде. При этом он ссылается на то, что проработал на предприятии 12 лет, до пенсии ему 7 лет, а также, что он платит алименты и увольнение должно происходить через суд.

Однако, нам официально известно только о двух детях, один из которых совершеннолетний, а другому исполниться 18 лет через год.

Прошу Вас ответить чего нам в этой ситуации опасаться.

Спасибо.

С уважением Роман.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Статья 179 Трудового кодекса устанавливает кто имеет преимущественное право на оставление на работе, предпочтение отдается семейным при наличии двух или более иждивенцев. Наличие стажа или скорого наступления пенсии не является в данном случае основанием для оставления на работе, тем не менее если Вы полностью как работодатель выполнили все необходимое, установленное 180 ТК, обжаловать решение руководителя работник вправе, но у него должны быть очень соответствующие основания для обжалования, так же как и у Вас соответствующие основания для сокращения.

С уважением,